На Среднем Урале началась претензионно-исковая работа с должниками за обращение с ТКО

Таких насчитали более тысячи.

С потребителей Северного административно-производственного объединения (АПО-1) Свердловской области начали взыскивать долги за обращение с твердыми коммунальными отходами. Претензионно-исковую работу в отношении юридических и физических лиц от имени оператора ООО "Компания "Рифей" ведет АО "Региональный информационный центр".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "РИЦ", на начало июня претензии получили 218 юрлиц, в отношении должников-физлиц до конца месяца планируется подать в суд более 800 заявлений о выдаче судебных приказов. В будущем объем претензионно-исковой работы будет увеличиваться.

Одним из эффективных методов взыскания с неплательщиков-физлиц является система отсуживания задолженности в приказном порядке и дальнейшее списание долгов с банковских карт. Приказной порядок не требует судебного разбирательства: поставщик услуг обращается с заявлением в суд, где выдается судебный приказ, который взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить как работодателю, так и в банки. Должника, в свою очередь, суд уведомляет о том, что вынесен судебный приказ о взыскании долга. Через 10 дней после уведомления долги будут списаны с карты или счета потребителя.

По всем должникам претензионно-исковая работа будет вестись до полного погашения задолженности.

АО "РИЦ" призывает клиентов своевременно оплачивать услугу по обращению с ТКО, производить сверку начислений и оплат в офисах центра и не игнорировать извещения о задолженности. При получении письма о вынесенном судебном приказе потребителю необходимо срочно оплатить задолженность, а в случае несогласия с размером долга прийти на сверку в один из офисов АО "РИЦ". Законом на это отводится 10 дней.

Оплатить счета за обращение с ТКО потребители АПО-1 Свердловской области могут:
- через Личный кабинет на сайте АО "РИЦ" www.ricso.ru;
- в кассах Центров обслуживания клиентов АО "РИЦ";
- в офисах Филиала "Уральский" АО КБ "Агропромкредит";
- через Сбербанк Онлайн;
- в терминалах и отделениях ПАО "Сбербанк России";
- в терминалах и отделениях ПАО "Уральский банк реконструкции и развития";
- в отделениях Почты России.

Адреса и режим работы офисов обслуживания клиентов АО "РИЦ" размещены на сайте www.ricso.ru в разделе "Клиентам" - "Физическим/Юридическим лицам" - "Офисы обслуживания" или по многоканальному бесплатному номеру для физических лиц 8-800-250-32-42 и юридических лиц 8-800-234-66-48.

Новая схема обращения с ТКО введена в России с 1 января 2019 года. Данная услуга переведена из разряда жилищных в коммунальные. В Свердловской области на территории 23 муниципальных образований АПО-1 статус регионального оператора получило ООО "Компания "Рифей".

АО "Региональный информационный центр" является агентом регионального оператора. В его ответственности - ведение договорной кампании, начисление и прием платежей, претензионно-исковая работа и взыскание задолженности, а также консультирование клиентов по вопросам новой схемы обращения с ТКО.

В Свердловской области плата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству проживающих. С 1 июня 2019 плата тариф для одного жителя МКД – 117,49 рубля, в частном секторе – 132,09 рубля с НДС.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное