В Генконсульстве США ответили на запрет сотрудничества с уральскими вузами

Вполне миролюбиво.

Генконсульство США оперативно ответило свердловскому министерству образования, которое потребовало от уральских вузов сократить контакты с представителями дипведомства. Сообщение дипломаты увидели в местных СМИ, передает "Уралинформбюро".

"Генеральное консульство США в Екатеринбурге проводит ряд обучающих программ, предлагающих возможность российским студентам и учащимся узнать о Соединенных Штатах, совершенствовать свой английский язык и укрепить связи между американским и русским народом. Эти программы чрезвычайно популярны в Екатеринбурге и Свердловской области. В то время, когда лидеры Соединенных Штатов и Российской Федерации ищут пути улучшения отношений между нашими странами и области взаимовыгодного сотрудничества, это решение крайне неблагоприятно", - гласит текст, подписанный генконсулом Полом М. Картером.

Он выражает надежду, что программы, которые "помогают американцам и русским лучше понимать друг друга", будут сохранены.

Стоит напомнить, уральским вузам больше не рекомендуют пускать к студентам американских дипломатов. В ряде СМИ Среднего Урала была опубликована копия письма с таким содержанием министра образования Юрия Биктуганова. Послание, по всей видимости, было адресовано высшим учебным заведениям региона.

"В ряде образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области генеральным консульством США в Екатеринбурге реализованы проекты, создающие угрозу формирования негативного имиджа социально-политических процессов в Российской Федерации", - сказано в документе. Ниже перечислены эти проекты: "День юного дипломата", "Курс разговорного английского", "Курс писательского мастерства Great Writing Project".

В связи с вышеизложенным, чиновники регионального минобразования считают нежелательным участие студентов и преподавателей в мероприятиях с участием американских дипломатов и лекторов. До министра Юрия Биктуганова дозвониться не удалось. Пресс-служба министерства оказалась недоступна для звонков. Чиновники областного правительства шутят, что министра подставили не в меру ретивые подчиненные.

На копии письма хорошо различим штамп отдела ДОУ Уральского государственного педагогического университета, в который поступил документ. В пресс-службе УрГПУ "Уралинформбюро" заявили, что конкретно в пресс-службу документ не поступал. На предложение поинтересоваться бумагой в отделе ДОУ последовал ответ: "Мы таким не интересуемся. Все, что приходит в ДОУ – не наше". Очевидно, команда о информационной закрытости принята к исполнению.