Правительство РФ готово платить россиянам за первенцев

Чтобы стимулировать демографию.

Российские власти задумались о том, чтобы стимулировать рождение первенцев в семьях. Соответствующие меры социальной поддержки готовит правительство РФ. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

Впрочем, отметила чиновница, о конечном результате этой работы говорить пока рано. Голикова добавила, что размер материнского капитала с 2020 года увеличится. Сумма названа не была, вице-премьер сообщила лишь, что конечная цифра будет зависеть от нескольких факторов, передает "Уралинформбюро".

Материнский капитал в России выплачивают с 2007 года, полтора года назад действие программы продлили до конца 2021 года. За рождение второго или последующего ребенка выдается сертификат. В 2018 году его размер составлял 453,026 тысячи рублей. Только за 2017 год Пенсионный фонд России израсходовал на материнский капитал 312 миллиардов рублей. Стоит отметить, что 6 июня министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что с 2020 года материнский капитал вырастет до 470 тысяч рублей.

В регионах действует практика выплат регионального материнского капитала. В Свердловской области он составляет 131 461 рублей.

Ранее по теме:
В России заговорили о появлении "отцовского капитала"

Актуальное