Роспотребнадзор выступил против уничтожения яблок и сыров бульдозерами

И использования пластиковых пакетов.

"Мусорные" изменения в законодательство предложил проработать Роспотребнадзор. Все они связаны с сокращением объемов твердых коммунальных отходов, отправляемых на полигоны, передает "Уралинформбюро".

Первым в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), значится запрет на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для употребления в пищу. Сегодня широко распространена практика уничтожения не представляющих особой опасности контрафактных продуктов (фруктов, сыров, икры и прочего) на полигонах ТБО.

Также предлагается использовать пищевые отходы в качестве источников биоэнергетики.

Отдельно прописано поэтапное сокращение (вплоть до полного запрета) производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли. Нормой предлагается сделать использование многоразовой упаковки и переработку тары для повторного возвращения в производство, а также предусмотреть меры по вовлечению во вторичный оборот тары и упаковки.

Стоит отметить, что ранее о готовности вернуться к советской практике сдачи стеклянной, алюминиевой и пластиковой тары в магазины заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Одна из федеральных торговых сетей уже готова разместить в своих магазинах автоматы по приему использованных пластиковых бутылок.

Большинство россиян (85%), согласно данным соцопросов, могут с легкостью отказаться от использования пластиковых пакетов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы