Жители Уралмаша остались без связи с участковыми

УМВД трагедии в этом не видит.

Житель Екатеринбурга выяснил, что дозвониться до участковых уполномоченных полиции в Орджоникидзевском районе нереально. 13 июня он набирал номера мобильных телефонов полицейских, указанные на сайте ГУ МВД по Свердловской области, однако безрезультатно, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня утром, когда моя 8-летняя дочь гуляла с собакой, на нее матом накричала женщина. Ребенок пришел в слезах домой. Я решил дозвониться до участкового и посоветоваться. Я нашел координаты участковых и по указанным там мобильным номерам стал дозваниваться. Ни один номер не доступен!" - рассказал горожанин агентству.

В пресс-группе городского УМВД невозмутимо отнеслись к случившемуся. "Ситуации могут быть разные. Может, участковый в отпуске, на учебе, после дежурства. Участковый - это не дежурная служба, он не обязан круглосуточно быть на связи. В экстренных случаях граждане могут звонить по телефонам 02 или 112", - пояснили в пресс-группе. И рекомендовали позвонить в дежурную часть отдела полиции, обслуживающего район, чтобы уточнить, кто является участковым в настоящее время или исполняет его обязанности.

По словам собеседника, на сайте были указаны номера семи (!) участковых, которым он не смог дозвониться. Кстати, в Орджоникидзевском районе проживает порядка 300 000 человек.

Уточнить, сколько участковых реально работает в районе, в УМВД затруднились: "Количество варьируется в зависимости от разных факторов, учитывая ротацию кадров и другие вопросы".

Актуальное