"Будет большая чистка" – и не только в МВД

Эксперты увидели ФСБ в "деле Голунова".

История с уголовным преследованием журналиста "Медузы" Ивана Голунова породила множество слухов и конспирологических теорий. Во многих из них упоминаются не только МВД и Следственный комитет, чьим руководителям прочат неприятности, но и Федеральная служба безопасности. По мнению писателя Александра Проханова, это был результат противостояния двух группировок чекистов.

"Одна группировка связана… контролирует деньги, поступающие от наркоторговли. Другая группировка сидит на банковских потоках", – рассказал он в эфире "Эха Москвы".

Одна из группировок, предполагает Проханов, "слила" журналисту ценные сведения. "Когда он опубликовал эту информацию, в которой видны ухищрения и злокозненные намерения "эфэсбэшной группы", работающей с наркотиками, эта группа его решила устранить, уничтожить. И она подкинула ему эти наркотики", – подчеркнул писатель.

Проханов считает, что все происходящее приведет к большой чистке, которая затронет и "эфэсбэшные круги": "То есть конкурирующая группа будет ослаблена, если не уничтожена".

Профессор физики, а по совместительству популярный блогер Сергей Лопатников в своей версии также упоминает ФСБ. И, по его мнению, чекисты могли "снабдить" Голунова наркотиками.

Как сообщалось ранее, полиция задержала Голунова 6 июня. В его рюкзаке, а затем и в квартире были найдены пакетики с наркотиками. При этом на них не было обнаружено отпечатков пальцев журналиста, а сам он, как показали анализы, наркотики не употреблял. 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев заявил о прекращении преследования Голунова за "недоказанностью". А уже 13 июня президент России Владимир Путин уволил двух высокопоставленных полицейских.

Еще в сюжете: Дело Голунова