Путину зададут вопрос о "резиновых школах" Екатеринбурга

Во время "Прямой линии".

В Екатеринбурге родители школьников записали видеообращение для традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным". Об этом "Уралинформбюро" сообщила екатеринбурженка Екатерина Скоробогатова.

Ролик уже готов и будет отправлен в приемную президента сегодня, 14 июня. "Прямая линия" с российским президентом состоится 20 июня.

В записи говорится о том, что Екатеринбург "вновь требует внимания президента". "В нашу единственную в микрорайоне Краснолесье школу №181, постройки 1990-х годов, рассчитанную всего на 800 учеников, 1 сентября 2019 года придут учиться 2 000 детей! Набрано 10 первых классов по 40 человек! По каким причинам так произошло? Где предполагают разместить такое количество детей и на какой период времени?" - спрашивает в ролике Екатерина Скоробогатова.

По ее словам, администрация Екатеринбурга в качестве решения проблемы предлагает переделывать в кабинеты "спортзалы, учительскую, кабинеты труда, кабинет директора и даже детский бассейн".

"Местные власти без вашего вмешательства не в состоянии решить земельные споры с застройщиками и выделить место для строительства остро необходимых школ и садиков в нашем районе. Таким образом, о выполнении вашего призыва прийти к односменному режиму к 2025 году в нашем городе речь не идет. На повестке дня вопрос о вынужденном вводе в школе третьей смены", - подытоживает екатеринбурженка.


Видео: Freepressa, YouTube

Главное требование родителей – строительство новой школы и детсада в микрорайоне. "В противном случае Краснолесье навсегда останется с единственной переполненной 181-й школой и тремя маленькими садиками", - пояснила общественница агентству.

Стоит напомнить, что проблема "резиновых" школ в уральской столице появилась в начале февраля. Из-за сбоя в электронной системе зачисления первоклассников городские власти приняли решение увеличить в ряде образовательных организаций количество первых классов. Было искусственно создано 1 700 учебных мест. В итоге некоторые школы оказались существенно перегружены.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы