В России харассмент могут приравнять к изнасилованию

Готовится законопроект.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек предлагает приравнять наказание за сексуальное домогательство к изнасилованию. Согласно законопроекту, подобные действия следует квалифицировать как преступление средней тяжести. В этом случае наказание за приставания составит до 6 лет лишения свободы.

"Я готовлю проект закона, который подразумевает уголовное наказание за настойчивое приставание к людям и домогательство сексуального характера. Особое внимание уделено проявлению харассмента в отношении несовершеннолетних... Я внесу предложения о приравнивании наказания за харассмент к наказанию за изнасилование", - сообщил Бальбек РИА Новости.

По словам народного избранника, реальный срок за домогательства "либо приведет в чувство граждан с пониженной социальной ответственностью, либо будет адекватным наказанием за содеянное".

"Сегодня у нас получается парадокс: если совершены действия насильственного сексуального характера - то это преступление, а если приставали на улице, грязно домогались - то, получается, преступления не было. А то, что жертве нанесена психологическая травма, - остается за скобками", - отметил Бальбек.

Депутат планирует в ближайшее время вынести проект закона на обсуждение экспертно-консультативного совета фракции "Единой России".

Следует напомнить, что 17 июня в Чебаркуле был уволен начальник следственного отдела городского ОМВД Риф Биктимиров. Его подозревают в харассменте. Уголовное дело возбуждено по статье "Понуждение к действиям сексуального характера с использованием зависимости потерпевшей" (часть 1 статьи 133 УК РФ).

Актуальное