Николай Карполь оценил бронзового двойника

В Екатеринбурге открыли памятник "Уралочке".

В Екатеринбурге открыли памятник волейбольному клубу "Уралочка". Открытие монумента, посвященного спортивным победам знаменитой волейбольной команды, состоялось 18 июня на площадке перед Дворцом игровых видом спорта, передает "Уралинформбюро".

Бронзовая композиция высотой около 6 метров изображает напряженный момент матча с участием волейболисток "Уралочки" и легендарного тренера Николая Карполя.

Создателями памятниками стали скульптор Алексей Чебаненко (автор памятника создателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову в Москве) и главный архитектор области, заместитель главы регионального минстроя Владимир Вениаминов.

Как рассказали в пресс-службе клуба "Уралочка-НТМК", в церемонии открытия памятника приняли участие представители свердловского Заксобрания, правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и спортивной общественности. Дань работе скульпторов и спортивным победам клуба отдали супруга первого президента России Наина Ельцина и член Совета Федерации, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Я недавно задумался, а какие виды спорта у нас имеют такие же достижения, как "Уралочка". И я не нашел такого примера. Этот случай - уникальный в нашей истории. Карполя нужно внести в "Книгу рекордов Гиннесса", чтобы все знали о нем и его истории", - сказал Эдуард Россель.


Слева направо: сенатор Эдуард Россель, председатель свердловского ЗакСо Людмила Бабушкина, Николай Карполь, первый вице-губернатор Алексей Орлов. Фото: пресс-служба Заксобрания Свердловской области

Сам Николай Карполь считает, что мастерам творческой мастерской Ивана Дубровина (именно эта команда воплотила в бронзе задумку Чебаненко и Вениаминова) работа удалась.

Эта композиция для всей команды. Это не памятник. Похож ли? Не знаю. Много матчей напоминает мне эта скульптура и тот большой путь, который пройден. Думаю, что мастерам удалась работа. Все просто великолепно", - отметил маэстро волейбола.

Стоит отметить, что сразу после церемонии открытия памятника в ДИВСе в рамках этапа Лиги наций состоялась встреча женских сборных России и США. Хозяйки паркета уступили со счетом 0:3.

Николай Карполь является самым титулованным наставником волейбольных команд в мире. Со сборной СССР он дважды выиграл Олимпийские игры (1980, 1988) и один раз чемпионат мира (1990), со сборной России – дважды серебряные олимпийские медали (2000, 2004) и трижды бронзовые награды мировых первенств (1994, 1998, 2002). "Уралочка" под руководством Карполя 11 раз выиграла чемпионат СССР, 14 раз – чемпионат России и 8 раз – Кубок европейских чемпионов.

Актуальное