Застройщик Сортировки подвинется ради мечети

Которую уберут из-под Ледовой арены.

Власти Екатеринбурга готовы предоставить для размещения мечети "Нур-Усман" участок в квадрате улиц Технической - Расточной - Строителей – Дружининской. Об этом стало известно 21 июня на заседании комиссии администрации Екатеринбурга по землепользованию и застройке, сообщил "Уралинформбюро" источник в комиссии.

По словам собеседника агентства, небольшой кусочек земли на Сортировке согласилась выделить компания "Эфес", недавно заказавшая разработку проекта планировки и межевания этого квартала. Проект вынесен на общественное обсуждение на сайте мэрии. В августе 2018 года эту же площадку для размещения временной мечети предлагали мусульманам и региональные власти.

Сегодня мечеть "Нур-Усман" находится в районе строящейся Ледовой арены УГМК, религиозное здание готовят к сносу. В разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" зампредседатель "Уральского мухтасибата" Наиль Шаймарданов заявил, что община не против переезда на Сортировку. Однако такая мечеть будет иметь районный статус и не решит проблему отсутствия соборной мечети в столице Урала.

Ранее МУГИСО предлагало мусульманам на выбор несколько вариантов размещения соборной мечети, в том числе на улице Большакова, у ЦПКиО, а также на проспекте Ленина. Но, по словам Наиля Шаймарданова, городские власти тогда отказались предоставить эти участки.

На днях мусульманская общественность Екатеринбурга обратилась к полпреду в УрФО Николаю Цуканову, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и мэру Александру Высокинскому с просьбой построить соборную мечеть на так называемой площади Мира и Согласия в центре города.

Актуальное