Российское небо закрыли для грузинских самолетов

Этому две причины.

С 8 июля не только будут приостановлены полеты российских авиакомпаний в Грузию, но и грузинских в Россию. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Минтранса.

"Причина приостановки полетов - необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", - пояснили в ведомстве.

По данным министерства, задолженность составляет порядка 792 тысяч долларов и 592 тысяч рублей. "Приостановка полетов продлится до момента предоставления в адрес российской стороны программ авиационной безопасности компаний Georgian Airways и MyWay Airlines, их аудита и одобрения российской стороной, а также до момента полного погашения грузинской стороной задолженности по аэронавигационному обслуживанию" - добавили в Минтрансе.

20 июня в Тбилиси вспыхнули беспорядки, формальной их причиной послужил инцидент, произошедший во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия - глава российской делегации Сергей Гаврилов сидел в кресле спикера грузинского парламента. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя протесты, назвала Россию врагом и оккупантом.