Путин призвал не прятать камеры на опасных участках дорог

Чтобы они дисциплинировали водителей.

Президент РФ Владимир Путин попросил специально не скрывать и не прятать комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) на дорогах, особенно на опасных участках.

"В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий – вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата", - заявил глава государства во время выступления на заседании Госсовета по вопросам развития сети автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

Основная цель установки камер на российских дорогах, подчеркнул президент, – снижение аварийности и травматизма, а также сохранение жизни людей, передает "Уралинформбюро".

Владимир Путин также отметил, что необходимо постоянно вести просветительскую работу, в том числе среди подрастающего поколения. "Хорошо себя зарекомендовали центры профилактики детского травматизма. Они созданы в 38 регионах при непосредственном участии страховых обществ. Полагаю, что такие центры должны быть в каждом субъекте Федерации", - заявил он.

Ранее депутаты Госдумы предложили изменить подход к установке камер на дорогах. По их мнению, устанавливать их следует исключительно в местах концентрации ДТП. Также появилась информация, что установкой дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД на российских трассах возможно будет заниматься единственная компания.

Актуальное