Депутат Госдумы объяснил идею изъятия дорожных камер из частных рук

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, согласно которому все работающие в автоматическом режиме дорожные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения должны будут находиться в собственности государства или субъекта РФ. Авторы документа уверены, что это позволит навести порядок в данном вопросе и избавить водителей от злоупотреблений коммерсантов.

"Мы все чаще видим, что регионам невыгодно сотрудничать с коммерсантами, так как порой поступления от штрафов в бюджет, допустим, уменьшается по сравнению с тем, как было ранее, а на обслуживание камер все равно расходуется такое же количество средств. В результате на бюджет ложится дополнительная нагрузка", - заявил "Уралинформбюро" один из разработчиков проекта - председатель комитета по труду и соцполитике Госдумы РФ, либерал-демократ Ярослав Нилов.

Сейчас законодательство не запрещает отдавать установку камер и фиксацию нарушений ПДД для дальнейшего выставления счетов проштрафившемся автолюбителям в частные руки.

В случае принятия данного документа, по информации Нилова, правительство РФ должно будет разработать регламент по комплексам и и прописать порядок их работы. Причем как стационарных, так и передвижных.

Также фракция ЛДПР, отметил депутат, добивается упрощения порядка обжалования штрафа, выписанного на основании полученных с дорожных камер данных.

"Сегодня очень многие, получая незаконный штраф в размере 500 рублей, предпочитают не связываться и заплатить со скидкой 250 рублей. Так как для оспаривания штрафа необходимо куда-то поехать, написать заявление и так далее. То есть потратить время, силы и деньги - на тот же бензин", - подчеркнул Нилов. Парламентарий уверен, что необходимо предоставить возможно автомобилистам опротестовывать штрафы посредством электронной связи.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что установку камер на трассах и оказание последующих услуг хотят отдать единственному поставщику - Глонасс БДД ("дочка" Ростеха, АО ГЛОНАСС и ООО "Сотка высоток").

Еще по теме:
Путин призвал не прятать камеры на опасных участках дорог

Актуальное