Мэрия Екатеринбурга утвердила план застройки правого берега ВИЗа

Без упоминания об Универсиаде.

Мэрия Екатеринбурга утвердила проект планировки и межевания территории района ВИЗ-Правобережный, ранее разработанный "Группой ЛСР" совместно с архитектурным бюро ARCHINFORM. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Группы ЛСР", после состоявшийся в апреле общественных обсуждений проект, предусматривающий освоение более 600 гектаров земли на южном берегу Верх-Исетского пруда, был доработан.

Так выглядит план застройки визовского берега после доработки (оранжевым цветом обозначена зона жилых домов). Схема: екатеринбург. рф.

"Мы проделали огромную работу, чтобы новый микрорайон стал комфортным не только для проведения знаковых мероприятий, но и для повседневной жизни. Важность ВИЗа- Правобережного нельзя недооценивать, ведь это будущее лицо города, которое видят все въезжающие в Екатеринбург по Новомосковскому тракту. Проект планировки и межевания территории утвержден, и это значит, что микрорайон будет активно развиваться. "Группе ЛСР" принадлежит 14 гектаров запроектированной территории, на которых мы планируем построить порядка 200 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Проектирование нового жилого квартала мы уже начали", - отметил директор по развитию "Группы ЛСР" на Урале Иван Кудрявцев.

На ВИЗе-Правобережном запроектированы две станции второй ветки метро, которая соединит ВИЗ и ЖБИ. Станция "Янтарная" расположится возле Срединного кольца между улицами Крауля и Татищева. Станция "Верх-Исетская" - на улице Крауля: между Татищева и Металлургов. Татищева будет продлена до Срединного кольца, и по ней проляжет трамвайный маршрут Татищева – Срединное кольцо – Крауля – перспективная улица Лоцмановых – Татищева. Кроме того, по Татищева будет запущен автобус, а по Крауля до Срединного кольца продлят троллейбусную ветку.

На развиваемой площадке предусмотрена вся необходимая социальная и коммерческая инфраструктура. В том числе будут построены отдельно стоящие (всего 1 100 мест) и встроенные (на первых этажах жилых домов) детские сады, а также школы (на 2 825 мест), торговые центры, медицинские учреждения и паркинги. За Срединным кольцом зарезервирована большая площадка для проведения международных мероприятий.

На ВИЗе-Правобережном возведут около 580 тысяч квадратных метров жилья и разобьют парк. Центром притяжения станет благоустроенная набережная Верх-Исетского пруда.

Ранее предполагалось, что на территории застройки могут появиться объекты для проведения Универсиады-2023, право на проведение которой Екатеринбург выиграл в начале текущей недели. Однако в обновленном анонсе проекта Универсиада не упоминается. А на днях член Совета Федерации Аркадий Чернецкий заявил, что на визовской площадке нет необходимых инженерных коммуникаций для размещения спортивных объектов такого уровня, и предложил возвести деревню Универсиады на Шарташе.