Авиасообщение между Россией и Грузией остановлено

По указу Путина.

С 8 июля вступил в силу запрет на выполнение прямых авиарейсов между Россией и Грузией. Полетная программа изменилась у авиакомпаний обеих стран, в том числе "Аэрофлота", "Победы", S7, "Уральских авиалиний", Red Wings, Smartavia, а также Georgian Airways и MyWay Airlines, передает "Уралинформбюро".

Пассажиры, имеющие билеты российских перевозчиков на 8 июля и более поздние даты, вправе вернуть уплаченные за них деньги без каких-либо доплат и штрафов. Также у клиентов авиакомпаний есть возможность однократно бесплатно переоформить билеты на другие направления.

По данным главы Минтранса РФ Евгения Дитриха, прекращение авиасообщения с Грузией, по предварительным расчетам, пробьет в бюджетах отечественных авиакомпаний брешь в порядка 3 миллиарда рублей. Возможно, перевозчикам выплатят компенсации.

Utair и другие небожители. Эксклюзивное интервью

Указ о временном запрете авиаперелетов между Россией и Грузией президент РФ Владимир Путин подписал еще 21 июня - на следующий день после начала массовых протестов в Тбилиси. Подобная мера, отметил глава государства, вводится ради обеспечения безопасности россиян.

Между тем отдыхающие в Грузии граждане РФ никакой опасности для себя не видят.

Потери грузинской индустрии гостеприимства оцениваются предварительно в 750 миллионов долларов.

Еще в сюжете: Размолвка с Грузией