Прокуратура проверяет мэрию Ревды на растрату

По делу о памятнике Ленину.

Прокуратура Свердловской области продлила проверку заявления КПРФ о возможной растрате бюджетных средств администрацией Ревды. Об этом заявил депутат Законодательного собрания региона Александр Ивачев.

Народный избранник обратился в надзорное ведомство после того, как власти Ревды задумали вынести памятник Владимиру Ленину с главной площади города. По словам депутата, в 2017 году у мэрии был план реконструкции, предусматривающий сохранение памятника и строительство фонтана, передает "Уралинформбюро".

"Затем мэр города Ирина Тейшева решила выкинуть проект, оплаченный из бюджета на помойку и заказала новый. А когда жители города восстали против демонтажа памятника, то заказала еще и опрос населения, который тоже встал бюджету в копеечку", – написал Александр Ивачев на своей странице в Facebook.

Срок проверки продлен до 18 июля.

"Зачем нужны были эти траты, кроме как для продвижения чьих-то сомнительных взглядов на историю, не понятно. Будем надеяться, прокуратура разберется", – добавил депутат.

Стоит напомнить, что ранее коммунисты провели в Ревде несколько акций в защиту памятника, а также пытались организовать проведение референдума.

Актуальное