Свердловские коммунисты возьмут Ленина под стражу

В Ревде.

Свердловский обком КПРФ в Ревде собирается опротестовать итоги недавнего опроса горожан о вариантах благоустройства площади и парка Победы. В ходе голосования горожане не поддержали вариант реконструкции площади с сохранением памятника Ленину. На своей странице в Facebook первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев назвал этот опрос "нелигитимным и непрозрачным", передает "Уралинформбюро".

Как следует из информации на сайте мэрии Ревды, рейтинговое голосование по взволновавшей коммунистов теме проходило в последнюю неделю февраля. В нем приняли участие без малого 5 тысяч ревдинцев — больше половины из них (2 792 участника) высказались за строительство фонтана на месте памятника вождю пролетариата. За Ленина проголосовало всего 1 178 человек, уверяет пресс-служба администрации Ревды.

"Главная причина, по которой невозможно рассматривать эти результаты всерьез - это то, что администрация города сознательно отказалась делать то, что хотят от нее большинство жителей - создать проект площади и с фонтаном и с памятником В.И. Ленину. Такой вариант поддерживает 90% населения города. Это очевидно всем!" — резюмирует Ивачев. Как предполагает лидер свердловских коммунистов, нужный мэрии результат обеспечили "подконтрольные властям бюджетники в комиссиях, отсутствие наблюдения на участках, незащищенные от вброса урны".

В связи с этим "красные" предупредили, что будут следить за площадью и не дадут демонтировать памятник. Кроме того, на текущей неделе Свердловское отделение КПРФ инициирует проведение муниципального референдума с компромиссной формулировкой: "Согласны ли вы с тем, что на площади Победы должен быть сохранен памятник В.И.Ленину, и установлен фонтан?"

Стоит напомнить, скандал с памятником Ленину вспыхнул в начале февраля, когда стало известно о планах местной власти в рамках реконструкции площади перенести монумент в другое место. На освободившейся из-под Ильича площадке администрация намерена установить 12-метровый светомузыкальный фонтан.

В ответ на это решение местная ячейка КПРФ организовала митинг, в котором приняло участие свыше 300 человек. В ходе акции защитники каменного вождя обвинили главу Ревды Ирину Тейшеву в экстремизме и расколе общества и потребовали ее отставки.