Путина попросили защитить останки уральцев от биатлонного комплекса

Историки убеждены, что это - стройка на костях.

Екатеринбургские правозащитники потребовали остановить строительство биатлонного комплекса на Новомосковском тракте. Там, по их мнению, до сих пор покоятся останки жертв сталинских репрессий. Соответствующая петиция на имя президента РФ Владимира Путина, председателя Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева размещена на портале Change.org.

"Екатеринбург (Свердловск) как центр региона в советский период был и центром репрессивной деятельности государства. На 12-м км Московского тракта расположен Мемориал Памяти жертв политических репрессий, на плитах которого имена двадцати тысяч расстрелянных людей - жертв политического террора 1930-1950-х гг ,тайно захороненных в районе бывшего полигона НКВД и, возможно, в его окрестностях. Однако до сих пор точно не установлены границы захоронений, поэтому нет никаких гарантий, что спортивные сооружения и сопутствующая инфраструктура не затронут мест этих захоронений", - отметила в тексте петиции секретарь межрегионального общественного совета по развитию музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге Татьяна Знак.

О планах по строительству биатлонного комплекса в Московском лесопарке на окраине Екатеринбурга в очередной раз вспомнили в январе 2019 года. Как писало "Уралинформбюро", комплекс встанет на территории лыжной базы "Динамо" на площади свыше 500 тысяч квадратных метров. Там планируют разместить лыжный стадион, стрельбище, трибуны, катки и крупные автопарковки. В апреле вопрос изменения границ лесопарка для строительства спортобъекта был вынесен на общественное обсуждение - горожане одобрили проект при условии его доработки.

По соседству с будущей стройплощадкой расположен мемориал жертвам политических репрессий. Там покоятся останки более чем 20 тысяч уральцев, расстрелянных и захороненных в Московском лесопарке в годы "Большого террора". Их останки были обнаружены в 60-х годах при строительстве биатлонной трассы и стрельбища "Динамо", однако огласке этот факт был предан лишь в годы перестройки.

По мнению правозащитников, точные границы "некрополя" до сих пор не установлены — а значит, строительство биатлонного комплекса может оказаться "стройкой на костях". Ранее в беседе с корреспондентом агентства замдиректора Свердловского краеведческого музея Владимир Быкодоров рассказал, что ландшафт на месте будущего биатлонного комплекса "усеяна странными рвами, которые расползаются на достаточно большую территорию, в том числе переходят через дорогу на другую ее сторону … и могут быть следами захоронений".

Представители МУГИСО, к которым в феврале 2019 года "Уралинформбюро" обратилось за комментариями, заверили, что никаких захоронений на данной территории нет – ссылаясь при этом на информацию областного управления по охране объектов культурного наследия, свердловского филиала Росреестра и администрации Екатеринбурга.

Однако в областном управлении госохраны ОКН воздержались от столь категоричного вывода, пояснив, что на данном участке пока не проводилась археологическая экспертиза. На сайте управления информации о такой экспертизе до сих пор не опубликовано.