Граффити в екатеринбургском "переходе Цоя" не пострадали

Маляры и музыканты расстались мирно.

Рабочие не стали закрашивать рисунки на стенах подземного "перехода Цоя" под плотиной городского пруда в Екатеринбурге. Как сообщает "Уралинформбюро", благоустроители побелили стены, исписанные самодеятельными каракулями посетителей, но не тронули граффити, посвященные творчеству лидера группы "Кино". В культовом для екатеринбуржцев месте вновь выступают уличные музыканты.

Между тем утром 23 июля, когда в переходе появилась бригада рабочих, завсегдатаи этого своеобразного клуба опасались, что рисунки на стенах могут пострадать и приготовились дать отпор представителям подрядчика.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе службы благоустройства Орджоникидзевского района едва не закатали в асфальт супрематический крест уличного художника Покраса Лампаса. Рисунок был вполне официально создан в рамках фестиваля "Стенограффия" на площади Первой Пятилетки.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о недопустимости такого обращения с городскими достопримечательностями, а мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал восстановить произведение стрит-арта.

Актуальное