Дым горящих сибирских лесов приближается к США

Спасение принесут только дожди.

В России горит более 3,3 миллиона гектаров леса. Почти все очаги огня сконцентрированы в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Уже в скором времени клубы дыма от пожаров могут достигнуть Аляски.

Эксперт "Гринпис" Григорий Куксин утверждает, что дым от сибирских пожаров сменил направление и ушел в сторону Камчатки.

"Сегодня (30 июля – прим. ред.) должны на Аляске увидеть наш дым", – приводит "Коммерсантъ" его слова.

Григорий Куксин также добавил, что смог несет серьезную опасность для человека. По его словам, гарь от лесных пожаров может привести к росту смертности от хронических заболеваний, увеличению смертности среди пожилого населения, росту прерванных беременностей, передает "Уралинформбюро".

"Системно на задымление, на общую ситуацию сейчас могут повлиять только дожди, потому что мы ситуацию целенаправленно упустили", – говорит он.

Ранее дымка окутала крупные города Уральского федерального округа.

Стоит напомнить, что в 2015 году Минприроды разрешило регионам не тушить лесные пожары, если они не угрожают населенным пунктам, объектам экономики и если "прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред". Подобного мнения придерживается губернатор Красноярского края Александр Усс. Он считает, что тушить лесные пожары бессмысленно, а порой и вредно.

Ряд экспертов полагают, что сибирскую тайгу поджигают намеренно - с целью скрыть масштабы нелегальной врубки лесов.

Актуальное