Жители свердловского села требуют снести ФАП

Треснувший по швам.

Плачевное состояние фельдшерско-акушерского пункта в селе Кишкинское (Алапаевский район) может стать предметом прокурорской проверки. Об этом сообщили "Уралинформбюро" активисты алапаевского отделения организации "Гражданский патруль".

По словам общественников, здание ФАП построено давно (точный возраст узнать не удалось) и к настоящему моменту находится в стадии разрушения. Его стены прорезали глубокие вертикальные и поперечные трещины, местами произошло обрушение штукатурки.


Фото: Валерий Ершов

"Здание не соответствует обязательным положениям закона и санитарно-эпидемиологическим требованиям, оно подлежит немедленному сносу. По первому взгляду, без всяких экспертиз понятно, находиться в нем людям смертельно опасно, не говоря уже о предоставлении медицинской помощи", - считает активист "Гражданского патруля" Валерий Ершов.

На данный момент заявление общественников, направленное в областную прокуратуру, находится на стадии рассмотрения. Как пояснил Ершов в беседе с корреспондентом агентства, ответа из надзорного органа "патрульные" пока не получили. При этом заявители надеются, что в случае прокурорской проверки главврачу ФАП может грозить уголовное дело по статье "Халатность".

Стоит отметить, что ситуация с сельскими ФАП давно вызывает тревогу общественников и СМИ. Так, зимой прошлого года из-за поломки автономной котельной чуть не замерз фельдшерско-акушерский пункт в селе Краснополянское (Байкаловский район). К спасению медпункта пришлось подключать Роспотребнадзор и областной Минздрав, в ведении которого находится медучреждение.

Актуальное