Подземные переходы могут привести челябинских чиновников к уголовке

На этом настаивает прокуратура.

Аварийные подземные переходы в центре Челябинска могут дорого обойтись городским чиновникам. Областная прокуратура настаивает на возбуждении в отношении них уголовного дела за незаконную передачу этих сооружений в аренду юридическому лицу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Речь идет о подземных переходах, находящихся в центре столицы Южного Урала - в районе площади Революции. Весной 2018 года один из городских чиновников совместно с руководством МАУ "Городской сад им. А.С. Пушкина", ответственным за эксплуатацию переходов, заключил договора аренды на объекты с ООО "Лоция". В прокуратуре отметили отсутствие законных оснований для этой сделки.

В результате незаконных действий чиновников, муниципальная казна, по сведениям надзорного ведомства, недосчиталась 7,4 миллиона рублей арендной платы. Прокуратура провела проверку, передав ее материалы в Следственное управление СК РФ по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц мэрии и МАУ за превышение должностных полномочий.

Ранее врио мэра Наталья Котова уволила директора "Горсада имени Пушкина" Ольгу Павлову. Поводом стал срыв сроков ремонта сооружений. Скандал разгорелся после того, как на ступеньках перехода оступился и получил смертельную травму пожилой мужчина.

Стоит отметить, что по данным системы "Контур.Фокус" ООО "Лоция" до осени 2016 года принадлежало депутату Госдумы Андрею Барышеву. В настоящее время активы парламентария переданы в доверительное управление Татьяне Князевой, которая числится владелицей компании.

Также сегодня стало известно об увольнении начальника управления капстроительства Евгения Пашкова.