Изменения в ЕГЭ: что ждет старшеклассников в 2020 году?

Рассказали в Рособрнадзоре.

В следующем году школьников ожидают традиционные изменения в заданиях Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В основном новации незначительны.

Проекты контрольных измерительных материалов для ЕГЭ 2020 года опубликовал Федеральный институт педагогических измерений, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Самые ощутимые изменения претерпел ЕГЭ по китайскому языку. Поменялись форматы заданий в разделе "Аудирование", в разделе "Чтение" количество вопросов уменьшили до пяти, а в разделе "Письмо" появилось новое задание на написание личного послания, передает "Уралинформбюро".

Также изменения коснулись экзаменов по физике – в заданиях будет не пять, а шесть вопросов, подразумевающих развернутый ответ. Усложнилось задание №24 на знание элементов астрофизики – в нем теперь вместо двух обязательных верных ответов может быть либо два, либо три правильных варианта. В экзамене по обществознанию детализированы формулировки заданий №28 и №29, а в ЕГЭ по русскому языку, истории и географии несущественно изменились правила оценки некоторых вопросов.

Остальные дисциплины – математика, химия, биология, информатика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), остались без изменений.

Ранее агентство сообщало, что в Госдуме предложили ввести пятилетний мораторий на ежегодные изменения в правилах ЕГЭ.

О том, как в Екатеринбурге готовят стобалльников ЕГЭ - в материале "Химизм и жизнь: разговор с учителем".