Православные пригрозили "покрасить" площадь на Уралмаше кровью уличных художников

Судьба творения Покраса Лампаса решится завтра.

Екатеринбургские православные провели хэппенинг против восстановления супрематического креста уличного художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки. Видеозаписи события появились в социальных сетях, передает "Уралинформбюро".

Акция ожидаемо превратилась в противостояние православных общественников с представителями фестиваля стрит-арта STENOGRAFFIA. Сторонники уличного искусства пытались вести в цивилизованном русле. Православные оказались боле категоричны. Их возмутила выбранная Покрасом Лампасом форма граффити в виде креста. В ней они увидели оскорбление своих религиозных чувств.

"Святыни топтать нельзя!" - заявила одна из участниц хэппенинга. "Ты здесь больше не появишься, понял? Ты будоражишь умы этого района. Здесь все нормально жили, здесь дети смотрят салют, а ты тут черноту свою развёл. Я что своих детей в эту черноту должен вести? Напиши по-русски, что ты хочешь выразить. Что ты эти иероглифы здесь нарисовал? Заканчивай эту ерунду здесь. Здесь Уралмаш, а не бред этот в твоей голове", - заявил представителям фестиваля бородатый мужчина в спортивном костюме.

"Я за то, чтобы здесь просто всё покрасить в один цвет. Никаких арт-объектов, просто всё одним цветом, чтобы никто не топтался по святыне. Или я могу тоже устроить один арт-объект: я измажу кровищей вот этих вот индейцев-сатанистов, здесь такой будет арт-объект. Прозвенит на всю Россию! Я готов сесть в тюрьму", - заявил еще один "крестоносец".

На площадь приехал глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко. Он предложил обсудить судьбу граффити более цивилизованно с участием городских властей.

Между тем, уже завтра 26 августа 2019 года ожидается приезд в Екатеринбург самого художника, который собирался принять участие в восстановлении граффити. Православные намерены пикетировать площадь и в последующие дни.

Супрематический крест был нанесен на поверхность площади в июле, в рамках фестиваля STENOGRAFFIA. Место предварительно согласовали с администрацией города. Из-за несогласованности действий между ведомствами, рисунок частично закатали в асфальт екатеринбургские дорожники. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал восстановить произведение.

В Екатеринбургской епархии о работе Покраса Лампаса высказались достаточно лояльно. Протоиерей Максим Миняйло отметил, что неплохо, что город осенен символом креста, пусть даже и в таком стилизованном виде. Между тем православная активистка Оксана Иванова резко осудила работу уличного художника и призвала единомышленников добиваться ее уничтожения.

Далее по теме:
Пугавший кровопролитием противник граффити на Уралмаше мог избить Алексея Беззуба