"Зарплата не главное". Тагильский хирург рассказал о причинах увольнения

Заявления никто не забирал.

Заведующий хирургическим отделением тагильской горбольницы №1 Юрий Изотеев рассказал об истинных причинах массового увольнения хирургов. "Зарплата - это не самое главное, это не первое требование. Основное наше условие - это кадровое усиление, улучшение диагностики круглосуточной и правовая защита врача перед пациентом и его родственниками", - пояснил телеканалу "360" медик.

Изотеев добавил, что усиление нагрузки началось еще 2 года назад. В дальнейшем она нарастала, как снежный ком, передает "Уралинформбюро".

"Это не первые нагрузки, это просто было последним камнем. Увольнение хирургов из Демидовской больницы и перераспределение больных среди оставшихся больниц послужило основным толчком для появления такой ситуации", - констатировал завотделением.

В настоящее время в штате больницы шесть хирургов, между которыми распределяются 30 круглосуточных дежурств в месяц. Единовременно должны дежурить сразу два врача, а значит на каждого в месяц приходится по 10 ночных дежурств. Изотеев также отметил, что после того, как врач отработает сутки в больнице, он не уходит домой, а заступает на дневную смену.

По словам завотделения, медики пытались выстроить диалог с администрацией больницы и писали в областной минздрав. Но ответной реакции не последовало.

При этом Юрий Изотеев не подтвердил информацию о том, что его коллеги забрали заявления об увольнении. "Я такого не знаю, из наших сотрудников никто не отзывал. Пока нас выслушали, дальше будет работать комиссия, которая будет принимать решение по поводу того, что мы выдвинули свои условия по улучшению своей работы, и будут делать выводы", - сообщил доктор.

Как сообщалось ранее, в июле уволились все хирурги Демидовской больницы. Поток пациентов был перераспределен в горбольницу №1. На прошлой неделе все шесть хирургов этой больницы положили заявления на стол главврачу.

Накануне в Нижнем Тагиле работала комиссия правительства Свердловской области под руководством вице-губернатора Павла Крекова. Начата служебная проверка и аудит финансовой деятельности тагильских больниц. По итогам контрольных мероприятий к главврачам Демидовской больницы и горбольницы №1 могут быть применены административные санкции вплоть до увольнения. Губернатор Евгений Куйвашев уже дал оценку деятельности больничной администрации.

Вслед за тагильскими коллегами тревогу забили медики Качканара – там сокращают гинекологическое отделение. Врачи записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и выложили его в соцсети.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!