Трамвайная остановка "Фрунзе" поссорила екатеринбургскую мэрию, депутатов и ГИБДД

Хотели как лучше, а получилось, как всегда.

ГИБДД Екатеринбурга возражает против оборудования приподнятой над дорожным полотном трамвайной остановки на пересечении улиц 8 Марта и Фрунзе. Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды Госавтоинспекции, выбранное проектное решение негативно повлияет на пропускную способность в центральной части города и не выполнит задачи по обеспечению бесперебойного движения общественного транспорта.

Полицейские уже направляли в мэрию предписание о демонтаже остановки, но муниципалитет обжаловал его в суде. Прокуратура Екатеринбурга заняла выжидательную позицию, считая необходимым провести мониторинг дорожной обстановки на данном участке после завершения капитального ремонта улицы 8 Марта.

Стоит отметить, что возведение остановочной площадки сузило ширину проезжей части до одной полосы, превратив ее в "бутылочное горлышко" и спровоцировав длинные автомобильные пробки. Расширить дорогу за счет тротуара на этом участке не представляется возможным по требованиям СанПиН.

Сложившуюся ситуацию обсудит рабочая группа гордумы по безопасности дорожного движения. Депутаты не исключают того, что потребуют от мэрии переделать остановку.