Медведев спас матерей детей-инвалидов от контрабанды

В России начнут закупку импортных лекарств.

Правительство РФ выделит деньги на закупку дорогостоящих импортных детских лекарств, которые пока невозможно приобрести внутри страны. Об этом на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"Я подписал распоряжение правительства о выделении денег из резервного фонда на закупку нужных лекарств. Это распоряжение также даст право уполномоченному к ввозу подобных препаратов Московскому эндокринному заводу оперативно закупить и поставить в Россию такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые у нас не производятся, а также клобазам", - говорится в сообщении.

Раньше многим отчаявшимся родителям приходилось идти на преступление ради того, чтобы достать своим сыновьям и дочерям необходимые медикаменты. Так, в июле в Москве задержали женщину, купившую онлайн за рубежом фризиум для сына, страдающего болезнью Баттена. Следом общественность всколыхнули еще несколько подобных дел.

Чтобы исключить такие случаи, Дмитрий Медведев распорядился к 2023 году наладить производство обезболивающих и противосудорожных препаратов для хронически больных малышей. А пока Российская Федерация будет приобретать их за рубежом.

Московский эндокринный завод готов закупить 10 тысяч упаковок медикаментов сразу четырех номенклатур: диазепам, мидазолам, фризиум и фенобарбетал.

"Мы сейчас активно поработали с зарубежными партнерами, более 27 производителей иностранных, мы к ним обратились с такой просьбой [продать лекарства], большинство из них дало нам положительный отклик, и в кратчайшее время мы закупим у них [лекарства]", - рассказал РБК генеральный директор завода Михаил Фонарев. Первые поставки запланированы на конец октября.

Во многом продвижения в вопросах закупки лекарств произошли благодаря активности матерей детей-инвалидов, которые в августе обратились с просьбой легализовать импортные таблетки, сиропы и инъекции к президенту РФ Владимиру Путину. Ответную реакцию они получили меньше, чем через неделю.