В России готовят эксперимент по внедрению четырехдневки

Начало на этой неделе.

Минтруд готовится протестировать введение четырехдневной рабочей недели. Практика будет опробована на некоторых предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя министра экономического развития Петра Засельского.

На текущей неделе ведомство проведет совещание, участники которого обсудят предстоящий эксперимент. "На предприятиях работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий", - заявил замминистра.

В нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" входят 266 предприятий из 30 регионов России. По словам Засельского, тестирование охватит не все из них.

Как сообщало "Уралинформбюро", впервые с идеей введения четырехдневной рабочей недели выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Позже ее подхватили профсоюзы. Однако обществом четырехдневка оценивается неоднозначно. Опрос показал, что половина работников и половина работодателей с опаской относятся к предполагаемому нововведению. На возможный негативный эффект четырехдневки указал Минздрав.