Поиск захоронений на площадке будущего биатлонного комплекса продлится до ноября

Свердловские власти настаивают на подробном обследовании территории.

Площадку, на которой предполагается строительство трассы многофункционального биатлонного комплекса, обследуют к ноябрю 2019 года. Об этом заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько на совещании по строительству объекта, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Наша совместная задача – убедиться в том, что будущее строительство биатлонного центра не несет в себе никаких противоречий и сомнений, затрагивающих историческую память как Свердловской области, так и страны в целом. Наряду с организационными моментами, мы должны уделить максимальное внимание этой немаловажной теме и исключить у наших коллег какие-либо опасения", – сказал Сергей Бидонько.

Биатлонный комплекс предполагается построить на Московском тракте в районе учебно-спортивной базы "Динамо", где спортсмены тренируются с конца 1970-х годов, и сегодня трассы не соответствуют современным требованиям. По данным специалистов, для тренировочного процесса биатлонистов здесь наиболее подходящий ландшафт и уровень склонов. Однако некоторые представители общественности высказали предположения о том, что на выбранной земле могут находиться захоронения жертв массовых репрессий. По этой причине, несмотря на полученные архивные данные из нескольких ведомств, подтверждающие отсутствие в этом месте захоронений, было заказано проведение специального исследования площадки, выбранной под строительство.

Как рассказала начальник отдела сопровождения мероприятий по созданию многофункционального биатлонного комплекса Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Ирина Неверова, на сегодняшний день к исследованиям подключены две экспертные группы. Работа ведется одновременно специалистами из Института истории и археологии УрО РАН и Института геофизики УрО РАН. "Геофизики исследуют почву территории, выделенной под строительство центра, на предмет наличия так называемых "аномалий", причиной которых могут быть в том числе и захоронения. По итогам своего обследования геофизики прописывают специальные расшифровки по обнаруженным точкам с аномалиями, на основе которых уже археологи вручную детально изучают указанные геофизиками участки. Таким образом, ведется комплексная всесторонняя геофизическая и археологическая работа по исследованию территории, результаты которого будут готовы в первой декаде ноября", – сообщила Ирина Неверова.

Стоит напомнить, что крупный биатлонный комплекс в Московском лесопарке находится в стадии проектирования. Участок, на котором он будет построен, занимает свыше 50 гектаров. Первый этап строительства планируется завершить к 2022 году. Стоимость работ составит 800 миллионов рублей. Предположительно, средства будут выделены из бюджета Свердловской области.