"Бунт" таксистов ведет к подорожанию поездок

Требуют включить их в штат.

Призыв таксистов официально признать их сотрудниками агрегаторов, который они направили в Госдуму, оценили эксперты. По мнению специалистов, это может привести к увеличению стоимости услуг, поскольку агрегаторам придется отчислять в соцфонды 30% от фонда оплаты труда, пишет газета "Известия".

По мнению извозчиков, зачисление "в штат" облегчит им условия работы и сократит число иностранцев за рулем. Авторы идеи предложили внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Согласно изменениям водители такси будут считаться работниками, имеющими право требовать заключения договора, передает "Уралинформбюро".

"Трудовой договор помог бы защитить наши права. Сейчас агрегатор может поменять условия в любой момент и даже не уведомить об этом – у него огромное преимущество", – отметил председатель межрегионального профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин.

Сами агрегаторы отнеслись к инициативе скептически. Они заявляют, что дают возможность таксистам работать на себя, и не видят смысла усложнять эту схему.

Стоит напомнить, что попытки отрегулировать рынок такси предпринимаются давно. Соответствующий законопроект вносился в Госдуму несколько раз, первый – в 2015 году. В первом чтении документ в итоге был принят в конце 2018 года. В новой редакции говорится, в частности, о том, что водителями не должны работать люди, не имеющие российского гражданства, извоз хотят запретить и тем, у кого есть непогашенные или неснятые судимости за особо тяжкие преступления. Принимать на работу водителей можно будет только после всесторонней проверки по базам данных правоохранителей.

Ранее по теме:
Бомбилы рулят
"Шашечкам" бросили вызов

Актуальное