"Встали все теплопункты": на Синих Камнях внезапно остыли батареи

Объясняем почему.

Жители микрорайона Синие Камни недолго радовались горячим батареям. В ночь на 20 сентября отопление в ряде жилых домов пропало. Об этом "Уралинформбюро" сообщил один из читателей.

В УК ЖКХ Октябрьского района корреспондента агентства заверили, что никаких уведомлений об авариях от теплоснабжающей организации не поступало. Сотрудники жилищно-эксплуатационного участка, обслуживающего улицу Байкальскую, с которой поступил сигнал, оказались более информированными.

Встали все теплопункты, в системе сейчас ни давления, ни температуры. Не знаем, какой природы это явление, возможно, где-то случился порыв", - предположили в ЖЭУ.

Впрочем, в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании категорически опровергли версию с аварией на трассе.

"Никаких повреждений и порывов на этом участке нет. Отсутствие тепла в домах связано с тем, что некоторые управляющие компании на первом этапе подключения посчитали, что погода стоит теплая, и не спешили открывать задвижки и заполнять системы водой. А каждый дом потребляет при этом несколько тонн воды! В итоге, когда началось подключение жилфонда (в микрорайоне Синие Камни – прим. ред.), пошел активный водозабор из магистралей, и давление стало падать", - объяснили в компании.

Собеседник "Уралинформбюро" заверил, что в компании знают о проблеме и предпринимают меры для ее разрешения.

Но мы не можем одномоментно несколько тысяч тонн воды запустить в систему. Добавляем ее в теплоисточники постепенно и планомерно, чтобы поднять давление до 9 атмосфер. На эту работу уйдет около суток", - предупредили в ЕТК.

Стоит напомнить, что, по данным администрации Екатеринбурга, первый этап запуска тепла (в который попали Синие Камни, Сортировка, Завокзальный, ЖБИ и часть центральных улиц уральской столицы) завершился без сбоев. В ближайшие дни тепло получат Уралмаш, Эльмаш, Ботанический и часть Юго-Западного микрорайона.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо