Российским школам разрешили добавить один этаж

Раньше под крышей мог быть максимум 4-й.

Минстрой России рассматривает возможность снятия запрета на строительство школ выше четырех этажей. Об этом на недавнем заседании коллегии министерства по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" сообщил глава ведомства Владимир Якушев. Корреспондент "Уралинформбюро" ознакомился с видеозаписью заседания.

Стоит напомнить, новая версия СанПиН, ограничивающая высотность зданий образовательных учреждений, начала действовать в 2011 году. Это было сделано в интересах безопасности детей, в том числе противопожарной.

Как пояснил Якушев, проектирование пятиэтажных школ уже началось. При этом использование пятого этажа предусмотрено с учетом ограничений по безопасности. Кроме того, снят запрет на размещение на третьих этажах актовых залов. Изменения в правила проектирования школьных зданий будут отражены в проекте "Жилье и городская среда".

Необходимость в увеличении площади школьных зданий возникла в связи с поручением президента РФ Владимира Путина перевести к 2025 году общеобразовательные учреждения на односменный режим работы.

Реализовать эту задачу планируется не только за счет строительства и реконструкции школ, но и через изменение земельного законодательства. Так, в августе 2019 года Ассоциация строителей Урала разработала законопроект, позволяющий ради возведения школ и детских садов изымать у собственников участки по упрощенной схеме. С подобной инициативой в Госдуму РФ в 2015 году выходил сенатор, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, однако проект был отклонен.