Екатеринбурженка лишилась части пенсии из-за работодателя
Не делал отчисления государству.
Жительница Октябрьского района Екатеринбурга лишилась части пенсии из-за работодателя. С жалобой на низкие выплаты пожилая горожанка обратилась в приемную депутата Заксобрания Свердловской области Евгения Зяблицева. Женщина предположила, что при расчете ее пенсии был учтен не весь ее трудовой стаж, выпали периоды с самой высокой зарплатой, передает "Уралинформбюро".
Евгений Зяблицев направил в областное отделение Пенсионного фонда России депутатский запрос с требованием провести проверку информации. Через некоторое время в ПФР подтвердили – часть периода трудовой деятельности екатеринбурженки не вошла в стаж. Оказалось, что предприятие-работодатель не производило необходимые отчисления с ее зарплаты, а потом и вовсе прекратило финансово-хозяйственную деятельность.
Отказ ПФР включать неучтенные периоды в стаж можно оспорить в суде, но уже сейчас сотрудники фонда провели оптимизацию расчета пенсии женщины, выбрав наиболее выгодный для нее вариант.
Еще в сюжете: Пенсия – дожить и выжить
- В Госдуме назвали предполагаемые даты индексации пенсий в 2027 году
- В Свердловской области стало почти на 15 тысяч пенсионеров меньше
- Размер доплаты к пенсии изменится у некоторых свердловчан
- Тысячам свердловчан повысили пенсию на 17%
- Екатеринбуржец на несколько лет остался без индексации пенсии из-за того, что его "забыли" уволить