В России не нашлось добровольцев для перехода на четырехдневку

Обязывать никого не будут.

Предприятия, участвующие в национальном проекте по повышению производительности труда, не будут заставлять в качестве эксперимента переходить на четырехдневную рабочую неделю. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Петр Засельский.

"Никаких обязательств по участию предприятий в эксперименте по четырехдневной рабочей неделе нет", – приводит ТАСС его слова.

Петр Засельский подчеркнул, что все зависит от самих предприятий, но пока ни одно из них не высказало никакой заинтересованности, передает "Уралинформбюро".

"Смысл в том, что если предприятия вдруг захотят попробовать такой режим работы, то они могут высказать такое желание", – подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что четырехдневная рабочая неделя будет протестирована на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда. Всего их 266.

Стоит напомнить, что в России активно обсуждается идея сокращения рабочей недели. При этом большинство граждан не горят желанием отдыхать три дня в неделю, боясь сокращения доходов. Работодатели же видят в четырехдневке угрозу росту производительности и дисциплине.