Задержанная в Иране российская журналистка служила в армии Израиля

Рассказал экс-муж.

Бывший супруг задержанной в Тегеране 3 октября российской журналистки Юлии Юзик рассказал о возможных поводах для ее ареста. Он сообщил, что девушка приезжала в израильские военные части в качестве волонтера около 15 лет назад. Примерно в то же время женщина побывала в стране еще раз - по работе.

"Единственное, к чему можно прицепиться: когда она работала корреспондентом "Комсомольской правды", это было лет 10-15 назад, она писала репортаж из Израиля (из серии "испытано на себе") из израильской армии. Она там 3-4 дня типа служила в израильской армии", - цитирует слова ее экс-мужа журналиста Бориса Войцеховского telegram-канал "Подъем".

Войцеховский добавил также, что Юлию забрали из гостиницы после прогулки с одним из местных жителей.

По его информации, женщина находилась в Тегеране в качестве корреспондента по приглашению. Однако уже в аэропорту у нее якобы отняли паспорт, пояснив, что вернут его при отправлении из государства. Женщине один раз позволили позвонить в Москву. Она успела сообщить, что сидит на полу камеры, а в субботу ее будут судить. Известно, что ей предъявили обвинения в сотрудничестве со спецслужбами Израиля.

ЧП с Юзик также прокомментировала ее дочь. Девушка сообщила, что о случившемся узнала от бабушки, с которой Юлия вышла на связь, сообщает "Уралинформбюро".

"Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала. В субботу будет суд, решающий ее судьбу, нам же остается только ждать и надеяться", - поделилась она.

Актуальное