Авторы генплана смоделировали разрушение плотин в Екатеринбурге

Затопит несколько тысяч домов.

Разрушение плотины Верхне-Макаровского водохранилища (одного из главных водоисточников Екатеринбурга) приведет к затоплению 851 жилого объекта и нанесет ущерб 2,7 тысячи человек, проживающих на прилегающей территории.

При ЧП на этом объекте в зону затопления попадут поселок Чусовая (ГО Дегтярск) и село Верхнемакарово. Об этом сообщается в проекте генплана развития Екатеринбурга до 2035 года, вынесенного на общественные обсуждения, передает "Уралинформбюро".

Аналогичную опасность представляют и другие плотины, расположенные на территории или вблизи Екатеринбурга. Так, при 100-процентном разрушении гидротехнического сооружения Новомариинского водохранилища затопление ждет 920 объектов и 11,3 тысячи человек.

В случае же крупной аварии на плотинах Верх-Исетского и Городского прудов могут пострадать в общей сложности более 600 человек, 48 зданий, часть промплощадок Верх-Исетского завода, Исторический сквер и Дендропарк.

При разрушении плотины Нижне-Исетского пруда в зоне затопления окажутся 194 здания и 744 человека.

Высота волны прорыва в каждом из указанных случаев не превысит 1,4-1,7 метра, утверждают авторы проекта генплана.

Чтобы предотвратить негативные сценарии, разработчики документа рекомендуют не только регулярный ремонт перечисленных сооружений, но и дренажные мероприятия. В частности, рядом с плотиной Верхне-Макаровского водохранилища следует возвести защитную дамбу длиной в 1,3 километра высотой до 3 метров, а по ее периметру проложить 200-миллиметровый дренажный трубопровод.

Сохранить плотину от подмыва грунтовыми водами поможет сеть ливневой канализации с коллектором и локальные очистные сооружения.

Стоит напомнить, что в 2019 году водоисточники Екатеринбурга поразила отнюдь не гипотетическая беда: из-за слабого паводка в Верхне-Макаровском, Новомариинском и Волчихинском водохранилищах упал объем воды.

Как писало "Уралинформбюро", для спасения Екатеринбурга от угрозы водного дефицита МУП "Водоканал" был вынужден раньше обычного запустить резервный источник питания города питьевой водой – Нязепетровский каскад, расположенный в Челябинской области.