Бригадам скорой помощи дадут работать без разрешения пациентов

В ряде случаев.

В Госдуму РФ внесен законопроект, который даст право старшему сотруднику приехавшей на вызов медицинской бригады самостоятельно принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия пациента. Это позволит спасти жизни в экстренных случаях, говорится в тексте документа на сайте нижней палаты парламента.

Документ, авторами которого выступают председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов и член комитета Юрий Кобзев, предлагает внести изменения в статью 20 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", передает "Уралинформбюро".

Сейчас медиков обязывают получать согласие на медицинское вмешательство от самого пациента, его родственников или законных представителей. Исключения составляют только случаи, когда вмешательство экстренно необходимо, а состояние пациента не позволяет опросить его. Однако, кто именно может принять решение о срочном вмешательстве, не определено.

В документе предложено назначить таким лицом старшего в бригаде скорой помощи.

Предполагается, что вызов скорой помощи в особых случаях будет сразу квалифицироваться как предварительное согласие на медицинское вмешательство.

По мнению авторов инициативы, законопроект призван устранить сложившиеся противоречия между правовыми актами в данной сфере. В частности, привести закон "Об основах охраны здоровья" в соответствие со статьей 124 Уголовного кодекса РФ о неоказании помощи больному.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное