Жириновский нашел спусковой крючок домашнего насилия

Стандартное "бьет - значит любит" ни при чем.

Владимир Жириновский заявил, что одна из главных причин насилия в семье - "заниженная" роль мужчины в современном обществе. Из уст политика это прозвучало в рамках слушаний по предупреждению домашнего насилия в Госдуме. Их итогом должно стать внесение законопроекта об основах системы профилактики домашнего насилия в РФ, пишет РИА Новости.

Парламентарий также сослался на то, что мужчин в семьях не уважают, потому что те редко бывают дома, подметил он.

Никогда не говорят о главной причине, приведут статистику - сколько случаев насилия, сколько осуждены, погибли, это печально все. А откуда идет все это? Мы не обсуждаем. Например, заниженная роль мужчины в российском обществе. Потому что он все время на войне, в тюрьме или в поисках работы, и в семье он не является главным действующим лицом. Понятие "глава семьи" исчезло, нету главы семьи", - возмутился лидер партии ЛДПР.

Жириновский высказался за равенство обоих супругов, но добавил, что это не всегда вызывает принятие, сообщает "Уралинформбюро". Более того, уязвимые и не реализовавшие себя представители мужского пола чаще других вымещают злость на близких, заключил политик. "Если он (мужчина) на работе никто, дома никто, потом это проявляется в издевательствах над самыми близкими - женой или детьми", - сказал он.

Стоит отметить, что законопроект о профилактике домашнего насилия обсуждают в стране около 5 лет. Общественники опасаются, что документ не примут или примут не в том виде. Активисты бьют тревогу: пока в Госдуме изучают проект, женщины продолжает страдать и даже гибнуть от рук мужчин, с которыми живут.