"У нас же все быстро мирятся!" В Госдуме выступили в защиту домашних тиранов

В свете обсуждения законопроекта о домашнем насилии.

Глава комитета Госдумы по делам семьи Тамара Плетнева высказалась о новом законопроекте о профилактике домашнего насилия в России. Его авторы в числе прочего предлагают проработать механизм защиты пострадавших - своего рода охранный ордер, запрещающий агрессору приближаться к объекту ярости.

Депутат сообщила, что предложенные меры слишком строги и документ требует обсуждения, пишет РБК,

"Конечно, оставить без внимания эту тему нельзя, но как в Америке - тоже нельзя. С одной стороны, нельзя женщин бить. С другой - у нас же люди быстро мирятся. Мужу этот ордер выпишут или посадят, не дай бог, а кто деньги будет зарабатывать?" - заявила Плетнева.

Ранее законопроект в свойственном ему стиле комментировал Владимир Жириновский. Он заявил, что одна из главных причин насилия в семье - "заниженная" роль мужчины в современном обществе. Парламентарий сослался на то, что мужчин в семьях не уважают, потому что те редко бывают дома, и высказался за равенство обоих супругов, передает "Уралинформбюро".

Активное обсуждение проблемы домашнего насилия идет в России с 2017 года - после принятия закона о декриминализации побоев. С тех пор правозащитники бьют тревогу, ссылаясь на все ухудшающуюся статистику по числу жертв домашних тиранов. Над законопроектом о профилактике домашнего насилия, о котором ведется речь в настоящее время, в течение пяти лет работали 40 авторов. Сейчас он прорабатывается рабочей группой Совета Федерации и может быть внесен в Госдуму в октябре.

Общественники опасаются, что документ не примут или примут в усеченном варианте. Они обратились к россиянам с просьбой объединить усилия по продвижению документа.