ФБР "раскололо" коллег умолчавшего о проблемах Boeing эксперта

Он вводил пилотов в заблуждение.

ФБР в разговоре с коллегами ведущего эксперта и пилота-испытателя Boeing Марка Форкнера выяснило, что тот якобы сознательно убеждал всех, что дополнительная подготовка летчиков для работы на 737 Max не нужна. Подчеркивается, что мужчина якобы делал это многократно и намеренно. Когда правда вскрылась, он объяснил ложь страхом потерять работу в компании, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ранее "Уралинформбюро" писало, что Форкнер, тренировавший других пилотов, обнаружил ряд неполадок при тестовых полетах на новой модели самолета - система коррекции маневрирования MCAS при работе на симуляторе постоянно давала сбой, была неуправляема. Информацией он поделился в переписке с коллегой. Когда факт сокрытия всплыл, Федеральное управление гражданской авиации США потребовало немедленных объяснений от компании Boeing.

Умолчание в итоге привело к двум крупным авиакатастрофам - в Индонезии и Эфиопии. В обоих случаях сотни людей погибли из-за неполадок с системой MCAS.

Известно, что Форкнер покинул Boeing в 2018 году и стал сотрудником Southwest Airlines. Его адвокат отказался комментировать выдвинутые в адрес летчика обвинения.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing