Конституционный суд включил протестным митингам "зеленый свет"

Власти не смогут произвольно отказывать в выборе мест для уличных акций.

Конституционный суд РФ запретил региональным властям произвольно ограничивать места проведения уличных акций. Это явствует из постановления, опубликованного на сайте инстанции.

Основанием для запрета митингов не могут служить даже помехи работе транспорта или каких-либо организаций, передает "Уралинформбюро". Органы власти обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не "пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате", гласит постановление.

"Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и во всяком случае - вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников - нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве", - решил суд.

Постановление принято в связи с жалобами Марины Седовой и Веры Терешонковой, которым запретили митинг в Сыктывкаре. Гражданки собирались провести заупокойный молебен по жертвам сталинских репрессий в 1937-1938 годах. В результате Седова и Терешонкова оспорили закон Республики Коми, который запрещают массовые мероприятия в радиусе 50 метров от входов в здания органов власти.

Ранее социологи предрекли рост количества протестных акций в России.