Красноуфимский мусор угрожает жителям Екатеринбурга?

Завод поставят "вплотную" к реке.

На Среднем Урале зреет новый мусорный скандал. Уральские археологи обследовали участок в Красноуфимском районе, где планируют построить комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами. Результаты раскопок приведены в отчете экспедиции УрО РАН на сайте областного управления госохраны ОКН.

Речь идет о двух участках общей площадью 129,5 тысячи квадратных метров, расположенных в километре к востоку от Красноуфимска. Как писало "Уралинформбюро", там регоператор ТБО "Экосервис" собирается к 2025 году возвести мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тысяч тонн отходов в год с цехом производства альтернативного топлива.

Планы "Экосервиса" вызвали закономерный интерес археологов: ведь в конце ХХ века в Красноуфимском районе было обнаружено 23 археологических памятника, включая литые изделия бронзового века, каменные и костяные орудия труда первобытных людей, а также кости вымерших доисторических животных (пещерного медведя, мамонта, овцебыка и шерстистого носорога).


Территория будущего комплекса сортировки ТКО отмечена зеленым цветом. Схема: сайт ГосБТИ

В ходе раскопок, проведенных на участке летом 2019 года, в почвенном слое не было найдено каких-либо археологических ценностей. Это означает, что площадку можно использовать в хозяйственных целях. При этом в отчете экспедиции указывается на близость участка к руслу реки Уфы - до нее от места размещения объекта всего 2,2 километра.

Как известно, река Уфа является резервным водоисточником Екатеринбурга, так как через нее в город поступают водные ресурсы из Нязепетровского водохранилища. Таким образом, любое загрязнение водоема может создать угрозу и для водоснабжения уральской столицы.

Стоит напомнить, что проект строительства мусоросортировочного комплекса под Красноуфимском весной 2019 года вызвал массовые протесты местных жителей: они опасаются ухудшения экологической обстановки в районе из-за близости к "мусорному" предприятию, а также недовольны "необоснованно завышенными тарифами" на вывоз ТБО.

В данный момент актуализированная редакция схемы размещения объектов ТКО в Свердловской области проходит стадию общественного обсуждения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы