Минздрав решил не мучить автомобилистов новым медосмотром

Пока что.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова решила отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Об этом заявил заместитель главы ведомства Олег Салагай.

Изначально планировалось, что с 22 ноября 2019 года желающим оформить медицинскую справку для получения или обмена водительских прав нужно было бы сдавать расширенный анализ, включающий исследования на наличие психоактивных веществ и маркера CDT, подтверждающего регулярное употребление алкоголя, напоминает "Уралинформбюро".

"С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей", – написал Олег Салагай в своем telegram-канале.

По его словам, ведомством будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность "при адекватном ценообразовании" в регионах.

Стоит напомнить, что 21 ноября сразу во многих российских городах, включая Екатеринбург, выстроились очереди из желающих получить справку в рамках старого порядка. Ожидалось, что с 22 ноября стоимость исследования вырастет более чем в 10 раз.