Отсрочка новых правил медосмотра для водителей будет недолгой

Минздрав выждет полгода.

Минздрав РФ назвал сроки вступления в силу новой схемы медосмотра водителей. Соответствующая информация появилась на сайте министерства, сообщает "Уралинформбюро".

Выпускники автошкол и водители, меняющие права, начнут проходить тесты на алкоголизм и употребление наркотиков с 1 июля 2020 года. В тексте пояснительной записки к приказу ведомства уточняется, что Минздрав дополнительно проанализирует методы освидетельствования для того, чтобы сохранить их эффективность при адекватных ценах.

Предполагалось ввести в действие новую схему медосмотра с 22 ноября. Накануне этой даты автомобилисты устроили ажиотаж в наркологических диспансерах по всей России. В очереди за справкой умер пожилой автомобилист в Казани. Под вечер 21 ноября президент России назвал инициативу Минздрава чушью, и глава ведомства Вероника Скворцова распорядилась перенести срок реформы на более позднее время.

При этом директор Национального научного центра наркологии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Татьяна Клименко, которая согласовала новый порядок, была уволена.