Качество воды в Черноисточинском водохранилище оценили в Минэкологии

Водоем прославил Нижний Тагил.

Нижний Тагил - самый большой город в России, не обеспеченный качественной питьевой водой. Об этом 4 декабря на совещании по исполнению нацпроектов в Свердловской области под председательством уральского полпреда президента Николая Цуканова заявил представитель Минэкологии, передает "Уралинформбюро".

Первый вице-губернатор Алексей Орлов, в свою очередь, отметил, что региональные власти запланировали очистку главного источника воды во втором по значимости городе региона - Черноисточинского водохранилища. Впрочем, как ранее сообщал глава областного минприроды Алексей Кузнецов, для этого сначала нужно построить специальные площадки для складирования донных отложений.

Федеральные чиновники между тем подчеркнули, что Свердловская область выполнила все контрольные точки по "водяному" нацпроекту. Другое дело, что установленный Минэкологии лимит, по их словам, не позволит региону выйти на контрольные показатели. Областным властям в итоге предложили обратиться в правительство страны с просьбой о выделении дополнительных средств. Подобные прецеденты, добавили представители министерства, уже случались.

Актуальное