Уральских пенсионеров отдадут под суд за протесты против ввоза урановых "хвостов"

В Новоуральске.

В Свердловской области на трех жителей закрытого города Новоуральска завели административные дела из-за протеста против ввоза в город урановых "хвостов" из Германии.

По данным telegram-канала "Апология протеста", Николай Лобанов, Геннадий Ломаков и Виктор Казаков 25 ноября решили провести серию пикетов с лозунгами "Нет ввозу урановых "хвостов" в Новоуральск!!!" и "Путин, а слабо раздавить бульдозерами ядерные отходы из Германии?". Сначала они вышли к проходной Уральского электрохимического комбината, а затем встали с пикетом у здания заводоуправления УЭХК. Акция закончилась у входа в администрацию Новоуральского городского округа.

В результате на всех троих были составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), передает "Уралинформбюро".

Все три дела переданы для рассмотрения в Новоуральский городской суд. Каждому из мужчин грозит штраф до 20 тысяч рублей. По данным СМИ, все три активиста являются пенсионерами.

Стоит напомнить, что урановые "хвосты" из Германии поставляет обогатительное предприятие компании Urenco. В России их встречает госкорпорация "Росатом". Она отказывается считать "хвосты" опасными отходами, утверждая, что сырье завозится с целью обогащения и дальнейшего экспорта. По заявлениям экоактивистов, в 2019 году Уральскому электрохимическому комбинату (Новоуральск) было отправлено около 3 600 тонн уранового сырья. При этом в России, по предварительным данным, уже накоплено порядка 1 миллиона тонн урановых "хвостов".

Против таких поставок протестуют и в самой Германии. В частотности, в ноябре активисты на несколько часов заблокировали движение поезда с отходами.

Актуальное