Не пишите Ura.ru

Они "под колпаком" ФСБ.

Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) "Яндекс.Дзен" и информационное агентство Ura.ru

Сведения о компании Yandex Services AG, ответственной за "Дзен", были внесены в реестр 10 декабря, пишет РБК. Информация о "Сибирско-Уральской медиакомпании", которая обеспечивает работу ресурса Ura.ru, попала туда 13 декабря.

В настоящее время в реестре ОРИ находятся и другие сервисы "Яндекса" – "Яндекс.Почта", "Яндекс.Диск" и "Яндекс.Район", передает "Уралинформбюро".

Согласно нашумевшему "закону Яровой", организации, внесенные в реестр ОРИ, должны на протяжении шести месяцев хранить данные о звонках и сообщениях пользователей. Также такие компании обязаны по запросу предоставлять ФСБ и другим уполномоченным государственным органам данные о действиях пользователей, включая содержимое их переписок. В случае отказа от требований законодательства ресурсы могут быть заблокированы.

Стоит напомнить, что в начале года Ura.ru возмутило депутатов Госдумы новостью о якобы обсуждаемой в парламенте инициативе о запрете на покупку автомобиля без гаража. Агентству, чтобы избежать санкций, пришлось принести свои извинения. А в 2018 году таблоид проиграл судебную тяжбу о публикации сведений, которые не соответствуют действительности.

Еще в сюжете: Будни отдела "Э"