Силовики Зауралья объявили войну снюсам

Возбуждены уголовные дела.

В Курганской области следователи возбудили три уголовных дела по фактам сбыта никотиновых смесей, которые в быту называются снюсами.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, дела заведены по статье "Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

По данным следствия, смеси для рассасывания в расфасованном виде находились в продаже в ряде магазинов Кургана.

"В рамках расследования уголовного дела устанавливаются возможные места реализации подобной продукции с целью пресечения реализации аналогичных никотиновых смесей", – отметили в пресс-службе ведомства.

Стоит напомнить, что ранее против снюсов выступили власти Курганской области. В частности, в регионе приступили к разработке законопроекта о запрете никотиновых смесей, а также договорились с силовиками объединить усилия по защите детей от угрозы.

Снюс – это подушечки, каждая из которых содержит огромные дозы никотина (эквивалетные пачке сигарет). Продукт стал популярен у школьников из-за отсутствия табачного запаха, при этом случаи отравления детей из-за него участились. В настоящее время по всей стране начинают предприниматься меры по ограничению реализации данного продукта.

В частности, после инцидента со школьником в Стерлитамаке глава Башкирии Радий Хабиров потребовал убрать снюс с прилавков магазинов. Продавцы вняли этому приказу.

Еще в сюжете: Табачка не найдется