Екатеринбургскому цирку прописали реконструкцию

"Зданию 40 лет, это много".

Екатеринбургский цирк после десятилетий эксплуатации остро нуждается в капитальной реконструкции. Такое мнение высказал генеральный директор компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев на встрече с журналистами 24 декабря, передает "Уралинформбюро".

"К сожалению, пока еще мы не говорим о реконструкции цирка, но это тема, которую пора поднять. Цирку уже скоро 40 лет, это достаточно много для таких зданий, он заслуживает реконструкции, это было бы своевременно", - считает известный застройщик.

Состояние конструкций Екатеринбургского цирка, построенного в 1980 году, давно беспокоит и горожан, и федеральную власть, в чьем ведении находится здание. Ремонт фасадов, начавшийся весной 2018 года, затянулся из-за проблем с поставками стройматериалов, а позже и вовсе вылился в громкий скандал с нецелевым расходованием бюджетных средств.

В декабре 2018 года цирк едва не был закрыт прокуратурой из-за плачевного состояния пожарной сигнализации. В конце концов бессменный руководитель цирка Анатолий Марчевский вынужден был покинуть директорское кресло, поменяв его на должность советника гендиректора Росгосцирка по социальным проектам. В августе 2019 года Екатеринбургский цирк возглавила Тамара Бортникова.

Тем не менее необходимость капитального ремонта здания признают и на федеральном уровне. Так, в апреле 2019 года в ходе визита в Екатеринбург главы Минкульта РФ Владимира Мединского между ним и руководителем "Росгосцирка" Сергеем Беляковым было достигнуто соглашение о долевом софинансировании ремонта: половину требуемой суммы (около 600 миллионов рублей) выделит федерация, другую половину – региональная казна. Приступить к работам планируется в 2020 году.