Глава Минпросвещения связала нехватку учителей в школах со страхом

Педагоги "боятся детей".

Глава Министерства просвещения России Ольга Васильева неожиданным образом объяснила нехватку учителей в школах. Она связывает ее с тем, что педагоги боятся ответственности и нагрузки. По ее мнению, преподаватели опасаются работать с детьми, поэтому уходят в другие сферы, пишет "Российская газета".

"У нас почти треть учителей – пенсионеры. При этом на бюджетные места ежегодно поступает 60-70 тысяч будущих педагогов. До школы потом доходит меньше половины из них. Почему не идут? Боятся работать с детьми, боятся ответственности и нагрузки. Поэтому сейчас педагогические вузы меняют отношение к практике – ее будет больше, она будет начинаться раньше. И мы очень надеемся, что в школах появятся наставники для молодых специалистов: старшие и ведущие учителя", – рассказала Васильева.

Она добавила, что на данный момент отечественным школам не хватает около 150 тысяч педагогов, большинство из которых – преподаватели математики, физики, информатики и иностранного языка, передает "Уралинформбюро".

Ранее министр рассказывала об изменении зарплат учителей, вопрос о приведении которых к общему знаменателю обсуждается давно. Сегодня учредитель образовательного учреждения (чаще всего это муниципалитет) определяет размер зарплаты учителя.

Актуальное